河北万垚律师事务所服务热线 186-3306-2999、 139-3114-0160
刑事诉讼追诉期已过就是无罪吗
浏览: 时间:2020-11-13

  在我国触犯了刑法就会追究其刑事责任,追究刑事责任是有时效限制的,追诉时效有中断、中止等的情形,因此追诉时效是非常重要的,那么刑事诉讼追诉期已过就是无罪吗?

刑事诉讼追诉期已过就是无罪吗

  刑事案件的诉讼时效:

  根据法律规定,刑事案件案件经过下列期限不再追诉:

  1、法定最高刑为不满5年有期徒刑的,经过5年;

  2、法定最高刑为5年以上不满10年有期徒刑的,经过10年;

  3、法定最高刑为10年以上有期徒刑的,经过15年;

  4、法定最高刑为无期徒刑、死刑的,经过20年。如果20年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。中国刑法还规定,在司法机关采取强制措施以后,逃避侦查或审判的,不受追诉期限的限制。

  犯罪分子过了追诉期就是无罪吗

  《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条明确规定了不追究刑事责任。

  有下列情形之一的,不追究刑事责任,已经追究的,应当撤销案件,或者不起诉,或者终止审理,或者宣告无罪:

  (一)情节显著轻微、危害不大,不认为是犯罪的;

  (二)犯罪已过追诉时效期限的;

  (三)经特赦令免除刑罚的;

  (四)依照刑法告诉才处理的犯罪,没有告诉或者撤回告诉的;

  (五)犯罪嫌疑人、被告人死亡的;

  (六)其他法律规定免予追究刑事责任的。

  诉讼期应该怎样计算:

  《中华人民共和国刑法》第八十九条规定,追诉期限从犯罪之日起计算;犯罪行为有连续或者继续状态的,从犯罪行为终了之日起计算。

  在追诉期限以内又犯罪的,前罪追诉的期限从犯后罪之日起计算。

  综上所述,我们可以了解到犯罪已过法定追诉时效期限的,不再追究犯罪分子的刑事责任。

Copyright © 河北万垚律师事务所